Sonia Fliss - Curriculum Vitae
 










Sonia Fliss

Née le 23 octobre 1979

Nationalités française et tunisienne



ENSTA - UMA

Bureau 2.2.24

828 Boulevard des Maréchaux

91762 Palaiseau Cedex


Tel: +33 (0)181872093


sonia.fliss@ensta.fr

 
 

UMA (ENSTA), Paris (France)                                                                  Jun. 2009-...

Enseignant Chercheur à l’Unité de Mathématiques appliquées à l’Ecole Nationale Supérieure des Techniques avancées

Thèmes de recherche : Propagation des ondes, Théorie spectrale, Milieu périodique


POEMS (INRIA), Rocquencourt (France)                      Dec. 2008-May 2009

EADS-IW, Suresnes (France)                                                Dec. 2005-Dec. 2008

Thèse CIFRE financée par EADS-IW et effectuée au sein de l’UMR POems.


POEMS (INRIA), Rocquencourt (France)                     Dec. 2008-May 2009

Stage de Master 2 “Analyse numérique et EDP”


EADS-IW, Suresnes (France)                                              Aout 2004-Nov. 2004

Stage en entreprise pour la formation du Corps des Télécoms : “Modélisation de la résistivité d'un matériau à structure périodique


HARVARD University, Boston (USA)                               Apr. 2003-Aug. 2003

Stage de fin d’étude pour l’Ecole Polytechnique à la Division of Engineering and Applien Science, Department of Earth and Planetary Sciences : “Numerical elasto-dynamic modelling of earthquake rupture through branched and offset fault system

 

Expérience professionnelle

Formation

Thèse de Doctorat en Mathématiques appliquées                                                         Dec. 2005-April 2009

Analyse mathématique et numérique de la propagation des ondes dans des milieux périodiques localement perturbés” préparée dans l’UMR POems, sous la direction de Patrick Joly. Thèse soutenue le 12 mai 2009 avec la mention très honorable.

Jury : J.C. Nédélec (Président), Grégoire Allaire, Eric Cancès (Rapporteur), Thorsten Hohage (Rapporteur), Eric Bonnetier, Toufic Abboud, Isabelle Terrasse et Patrick Joly.


Corps des Télécom (Corps des Mines depuis janvier 2009)                                     Sept. 2003-Sept.  2005

Diplôme d’ingénieur de Tél’eom ParisTech. Spécialisation en Mathématiques financières, Probabilité, Statistiques et Traitement d’images.

Formation administrative du Corps des Télécom


DEA d’Analyse numérique, Université Paris VI (France)                                         Sept. 2003-Sept. 2004

Stage de Master 2 “Analyse numérique et EDP”. Spécialisation en Propagation des ondes, EDP d’évolution, équations hyperboliques linéaires et non linéaires.


Ecole Polytechnique, Palaiseau (France)                                                                           Aout 2000-Aout 2003

Diplôme de l’Ecole Polytechnique. Spécialisation en Mathématiques appliquées et Mécanique.


Enseignement - Encadrement

ENSTA, Paris (France)                                                                                                                                Juin 2006-...

Maitre de conférence pour les cours :

MA103 Introduction à la discrétisation des EDPs

MAP-ANN1 La méthode des éléments finis

AMS-TA03 Propagation dans des milieux périodiques (avec P. Joly)

AMS-X01 Homogénéisation périodique (avec F. Alouges)


Encadrement de post-doc

  1. -Christian Stohrer (Septembre 2013-Septembre 2015) co-encadré avec Patrick Ciarlet, “Methode d’homogeneisation numerique pour les équations de Maxwell et en présence de métamatériaux

  2. -Khac-Long Nguyen (Octobre 2014-Octobre 2015), “The DtN method for the computation of guided modes in 3D photonic crstal waveguides

  3. -Berangere Delourme (January 2012-August 2012), “Sufficient conditions for the existence of guided modes in photonic crystal waveguides

  4. -

Encadrement de thèse

  1. -Antoine Tonnoir (Septembre 2011-Juin 2015) Co-encadré avec Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia, “Conditions transparentes pour la diffraction d’ondes en milieu élastique anisotrope”

  2. -Valentin Vinoles (Septembre 2012-Septembre 2016) Co-encadré avec Patrick Joly “ Problèmes d’interface en présence de métamatériaux : modélisation, analyse et simulations”

  3. -Yohanes Tandrawidjaja (Septembre 2016-...) Co-encadré avec Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia, “Simulation numérique de la diffraction des ondes élastiques dans une plaque anisotrope”

  4. -Clement Beneteau (Septembre 2017-...) co-encadré avec X. Claeys “Analyse asymptotique des équations de Maxwell en régime harmonique en présence de métamatériaux”

  5. -Hajer Methenni(Octobre 2017-...) co-encadré avec S. Imperiale “Analyse mathématique est numérique de la propagation des ondes élastiques en régime temporel dans une plaque de matériaux composites avec défauts”


Encadrement du stage de Master 2

- Clement Beneteau (Mars 2017-Aout 2017) co-encadré avec X. Claeys “Les couches limites en homogeneisation”

-Geoffrey Martinache (Fevrier 2011-Aout 2011) Co-encadré avec Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia, “Résolution itérative de problèmes de diffraction d’ondes élastiques dans un guide d’onde”

-Lada Vybulkova  (Avril 2010-Septembre 2010) “Etude des dé’fauts linéiques dans les milieux périodiques”

-Julien Coatleven  (Avril 2008-Aout 2008) Co encadré avec Patrick Joly “Analyse numérique et Mise en oeuvre d'une méthode mixte hybride pour la propagation des ondes dans des milieux périodiques localement perturbés”

-Jérémi Dardé (Avril 2007-Aout 2007) Co encadré avec Patrick Joly “Propagation des ondes élastiques dans une plaque de composites présentant un défaut”


Encadrement du stage de recherche

  1. -Mathieu Guenel  (Mai 2012-Juillet 2012) Co-encadré avec Laurent Bourgeois, “Linear Sampling Method dans les guides périodiques”

  2. -Italo Waddington (Mai 2011-Juillet 2011) Co-encadré avec Patrick Ciarlet, “Homogénéisation numérique pour l’équations des ondes 1D”